воскресенье, 19 августа 2018 г.

Спокойная река
Данная стратегия основана на скользящих средних, однако прибыль будет извлекаться скальперскими методами, потому работа с мувингами представится с иного ракурса.

Характеристики торговой системы

Работает система, ввиду использования общепринятых индикаторов, работает на любой платформе, а также с любыми валютными парами, кроме наиболее экзотических.
Таймфрейм для работы — М5. Торговые сессии — Европейская и Американская.
Большинство индикаторов рынка, запаздывают в предоставлении информации и трейдеры традиционно жалуются на это. В данной системе этот фактор используется в пользу трейдера.
Скользящие средние традиционно запаздывают, в данной торговой системе они будут использоваться для представления уровня спокойствия тренда.
Вход в сделку по ТС спокойная река осуществляется от отскока цены от скользящей средней, но обязательным условием является сохранение тренда.
Идеальным периодом для открытия сделок будет длительный тренд, в котором СС спокойно тянутся параллельно друг другу, а цена иногда их касается.
В случаях, когда рынок неопределен или находится в боковом движении и СС постоянно пересекаются, сходятся и расходятся ожидать прибыльных сделок не стоит и лучше переключиться на другой инструмент.

Правила торговой стратегии

Работа происходит на графике М5, на который наложены две СС экспоненциального типа с периодами 50 и 20.
Для предварительно принятия решения о работе с тем или иным инструментом посмотрите на общую картину. Обе СС должны неспешно виться за ценой не пересекаясь и не создавая вид беспокойства на рынке. Река должна быть ярко направленной и неспешной.
Для входа в сделку ждем коррекции цены от любой из СС. Ограничением является длительная задержка цены в «русле» реки. Если цена сделала 4 и более закрытий между СС сделка пропускается.
Если цена закрывается за пределами СС с периодом 20, сразу после закрытия открываем сделку по тренду.
Ограничение убытков производится установкой ордера SL за последним локальным максимумом цены.
Прибыль по стратегии получается неординарным способом. Лот, которым трейдер планирует войти в сделку делится на 2 части и выставляется две сделки с одним уровнем SL. Первый ордер закрывается в момент достижения ценой размера SL. Второй ордер не имеет тейк профита, но имеет трейлинг стоп в размере уровня SL. Также можно передвигать SL по новым локальным максимумам или минимумам цен.
Получается, что первый ордер дает быструю скальперскую прибыль, а второй дарит надежду получения прибыли в процессе движения тренда. Со стороны манименджмента такая практика позволяет одной профитной сделке покрыть целый ряд убыточных.
Помимо вышеописанного момента входа в сделку, который подходит и для покупок и для продаж стратегия имеет важное правило.
Важно!
Не рассматривайте торговый инструмент, как потенциальный для входа в сделку, пока СС не сформируют подобие спокойной реки без рывков цены и частых пересечений СС. Также очень внимательно отнеситесь к периодам, когда СС находятся близко друг к другу и часто соприкасаются.

Мани Менеджмент

Куда без него. Традиционный подход с риском в 1%-2% от депозита вполне уместен в торговой стратегии спокойная река.

Вывод

Стратегия вполне имеет право на жизнь для внутридневной торговли. Не забывайте, что речь идет о пятиминутных графиках цены, потому отбирайте подходящие для входа инструменты тщательно и заранее определяйте уровни SL и TP.
Не стоит открывать сразу много сделок, если это может пойти в ущерб правильности открытия.