понедельник, 27 августа 2018 г.

Стратегия «Прометей» 

Чтобы что-то создать, сначала надо разрушить.
Не секрет, что на Форекс присутствует обман. Иначе, все были бы уже миллионерами. Маркет-мейкеры ведь должны же как-то зарабатывать? Поэтому они используют ловушки для простых наивных трейдеров со 100 баксами на депозите.
Стратегия «Прометей» использует эти самые «ловушки» с целью получения прибыли. Ведь лучше быть на стороне крупных игроков, не так ли?

Характеристики форекс стратегии «Прометей»

Платформа: Metatrader 4
Валютные пары: любые трендовые
Таймфрейм: любой
Время торговли: круглосуточно

Справочный раздел

Используемые индикаторы

В системе используется единственный индикатор – Better Volume 1.4. Бар красного цвета сигнализирует о кульминации покупок – увеличении торгового объема и спреда (разницы между хай и лоу) на восходящей свече. Бар белого цвета, напротив, сигнализирует о кульминации продаж на нисходящей свече. При отсутствии сигналов, индикатор рисует гистограмму голубого цвета.

Идея ТС Прометей

Идея ТС прометей
В описании работы данной стратегии мы будем применять терминологию, использующуюся в методах VSA. Поэтому, сперва нужно разобраться с понятиями кульминации продаж и покупок. Если вкратце, кульминация продаж и покупок – это ничто иное, как дисбаланс спроса и предложения, приводящий к развороту рынка.
В рамках стратегии «Прометей» мы сперва определяем наличие ярко выраженного тренда, после чего ждем кульминации продаж или покупок. За кульминацией следует фаза накопления позициями крупных игроков – период консолидации на ценовом графике. После этого, цена выбивает отложенные ордера слабых участников рынка и образует вторую вершину, или второе дно, где мы и входим в позицию вместе с крупными участниками рынка. Данная установка очень напоминает паттерн «Двойное дно», или «Двойная вершина».

Правила для входа в позицию на селл

  1. Определяем ярко выраженный восходящий тренд;
  2. Ждем кульминации покупок – бар индикатора Better Volume  должен окраситься в красный цвет;
  3. Ждем подтверждения в виде свечи с большим объемом и маленьким спредом;
  4. Ставим отложенный ордер на максимуме восходящей свечи – уровне, в который уперлась кульминация покупок.
Правила (1) для входа в позицию на селл по стратегии Прометей
Правила (2) для входа в позицию на селл по стратегии Прометей

 Правила для входа в позицию на бай

  1. Определяем наличие ярко выраженного нисходящего тренда;
  2. Ждем кульминации продаж – бар индикатора Better Volume  должен окраситься в белый цвет;
  3. Ждем подтверждения в виде свечи с большим объемом и маленьким спредом;
  4. Ставим отложенный ордер на минимуме нисходящей свечи – уровне, в который уперлась кульминация продаж.

Примеры сделок

Тейкпрофит: 72; Стоплосс: 24 (стоп определяем по индикатору ATR в момент установки ордера).
Правила (1) для входа в позицию на бай по стратегии Прометей
Тейкпрофит: 147; Стоплосс: 49.
Правила (2) для входа в позицию на бай по стратегии Прометей
Тейкпрофит: 39; Стоплосс: 13.
Правила (3) для входа в позицию на бай по стратегии Прометей

Рекомендации к торговле

Стоп-лосс нужно установить с таким расчетом, чтобы тень от второй вершины или второго дна его не выбила. Поэтому, стоп-лосс устанавливаем примерно равным среднему телу свечи на графике.
Тейк-профит устанавливаем равным трем стопам. Но, при работе с любой стратегией, следует учитывать уровни поддержки и сопротивления. Если между ценой открытия и профитом имеется важный уровень, тейк-профит следует перенести ближе к уровню поддержки или сопротивления.
Торговать можно на любом таймфрейме, но я бы рекомендовал периоды от M15 до H4. Это связано с тем, что в стратегии используются методы VSA, которые рассчитаны на работу внутри дня.
Также, если вы вошли в позицию, а рынок долго топчется на месте – в силу вступает правило 5 свечей. То есть, после 5 свечей, если рынок стоит на месте, имеет смысл выходить из позиции с небольшой прибылью или убытком.

Вывод

Большой плюс стратегии в ее простоте и универсальности, что позволяет использовать данную торговую тактику практически на любой паре или таймфрейме. Все, что мы делаем – это следуем за крупными игроками, пока те набирают позицию, противоположную текущему тренду. Так как стратегия контртрендовая, для новичков она не подходит. Но, вы всегда можете попробовать свои силы на демо счету, дабы набраться уверенности перед стычкой с главными игроками рынка форекс.

Скачать файлы стратегии «Прометей»

Скачать кнопка