пятница, 17 августа 2018 г.

Индикатор Envelopes

Если посмотреть, как развивались технические индикаторы от момента своего появления и до сегодняшнего дня, то можно заметить, что многие современные помощники трейдера базируются на давно известных простых инструментах. Например, ниже сделано описание индикатора Envelopes, который также имеет второе название – Конверты Скользящих средних (moving average или сокр. MA).
В основе его, как несложно догадаться, лежит работа простых скользящих, главная задача которых состоит в том, чтобы сглаживать поступающие значения, выявляя текущую тенденцию на рынке. Правда, в индикаторе Envelopes пара moving average применяется не обычных, а со сдвигом – одна вверх, другая вниз.

Основные параметры индикатора

Поскольку Envelopes опирается на скользящие средние, то должно быть сразу понятным – этот индикатор создавался для определения тренда и работы вдоль имеющейся тенденции. Применять его с одинаковой эффективностью можно к любым торговым инструментам, ну а для анализа лучше выбирать временной период не менее часа (Н1).
Каких-то особых ограничений или советов относительно условий использования нет, поэтому выше часового таймфрейма можно работать с любыми активами на протяжении суток на самых разнообразных финансовых рынках.

Обзор структуры работы инструмента

Итак, снова напомним в своем описании, что работа индикатора Envelopes основывается на показателях двух скользящих средних, взятых со смещением. Причем одна MA берется со сдвигом вниз, а другая – вверх. Подбирать значения для смещения лучше экспериментальным путем, опираясь на текущую волатильность. Тут прослеживается такая зависимость – чем выше волатильность, тем больше должна быть величина сдвига.
Индикатор Envelopes фото
Задача индикатора Envelopes состоит в том, чтобы максимально точно определить диапазон, в котором колеблется цена при развитии движения. То есть по логике применения работа этого инструмента напоминает линии Боллинджера, и действовать тут можно похожим образом, реализуя простую стратегию  – покупать при приближении цены к нижней границе канала и продавать от верхней.
Стратегия работы с Envelopes столь же проста, сколь и эффективна. На рынке часто появляются излишне зарвавшиеся продавцы или покупатели, которые сдвигают цену относительно ее естественной оси, создавая кратковременную перекупленность/перепроданность. Естественно, цена после такого давления стремится вернуться в нормальную для себя колею, что создает возможности для заработка.

Теории основных стратегий

Несмотря на то, что рынок существует довольно давно, основные торговые стратегии на нем не претерпели изменений. Да, появляются новые подходы, которые пытаются использовать те или иные преимущества современных технологий, чтобы больше зарабатывать, но все же основные методы остаются все теми же, и чтобы понять преимущества индикатора Envelopes, нелишним будет обозначить их.

Работа по тренду

Самый простой и естественный подход состоит в том, чтобы найти тренд, дождаться отката и присоединиться к нему, ожидая, что тенденция получит развитие.
Торговля по тренду фото
Когда трейдеру удается найти тренд, такая система торговли, будет самой простой и эффективной. Если же актив движется в боковике, то подобные стратегии будут сливать, генерируя большое количество ложных сигналов.

Стремление к балансу

Другой популярный подход состоит в том, чтобы находить отклонение или дисбаланс цены, после которого она, естественно, стремится вернуться к нормальному для себя усредненному значению. Выглядит это так.
Стратегия возврата к средним значениям
Для заработка нужно лишь правильно определить, где для цены наступает критическое отклонение. С этой целью используют построение различных каналов, применяют осцилляторы и т. п. Все преимущества такой стратегии раскрываются, пока цена движется в канале. Идеальной средой для заработка становятся затяжные флеты. Если же на рынке начинается тренд, то подобный подход будет приносить убытки.
Поэтому обычно такую стратегию применяют при низкой волатильности рынка – в ночное время суток, в праздники и т. д.

Импульсный трейдинг

Третий подход состоит в том, чтобы ждать появления сильных импульсов, которые время от времени появляются на рынке, а затем входить в рынок вместе с ними.
Торговля вдоль существующего импульса
Лучше всего использовать импульсную торговлю вместе с определением каких-то локальных максимумов или минимумов, или зон консолидации. Определив такие объекты, трейдер ждет, пока на импульсе не состоится пробой, и торгует его.

Торговая методика использования Envelopes

Что касается индикатора Envelopes, то неизвестно, кто является его автором, но зато точно можно сказать, какой стиль торговли он исповедовал. Конверты скользящих средних используют для того, чтобы трейдеры могли избегать ложных сигналов при входе по тренду, торгуя импульсные пробои границ Envelopes. Выглядит это следующим образом.
Торговая стратегия на основе индикатора Envelopes
Описанный алгоритм был основным, однако вскоре трейдеры, применявшие индикатор на практике, заметили, что цена часто отталкивается от его границ, стремясь достичь своего среднего значения. Поэтому в своей торговле с использованием Envelopes они стали работать с двумя видами сигналов – на пробой скользящих по тренду и на отскок от них.

Формула расчета индикатора

Программистам, а также всем интересующимся формулой индикатора Envelopes, следует знать, что она крайне проста и выглядит вот так.
Формула расчета Envelopes
Если приглядеться, то можно заметить, что в основе все-таки не 2, а 3 скользящие средние. Однако обычно в терминале включают отображение только двух – границ. Что касается третьей, то это обычный мувинг для сглаживания цены, который помогает понять, куда направлен тренд, и где находится справедливое значение, притягивающее цену.

Скачиваем и устанавливаем индикатор к себе в мт4

Чтобы скачать индикатор Envelopes, переходим СЮДА и загружаем архив. Внутри него несколько популярных версий с различными добавками – вшитыми оповещениями и прочим. Поэтому каждый может выбрать более интересные для себя варианты.
Установка стандартна. Достаточно находящуюся в архиве папку MQL4 закинуть к установочным файлам терминала мт4. Для этого запускают MetaTrader, вверху в левой части на панели инструментов заходят в меню «Файл» и внутри выбирают «Открыть каталог данных». Появится окно, куда и копируют предварительно разархивированный каталог MQL4.

Опции индикатора Envelopes

Какую бы версию индикатора из архива вы ни выбрали, у всех из них есть одинаковые настройки, которые можно менять во вкладке «Параметры».
  1. Поле «Период» задает количество свечей, которые берут для усреднения цены. Ну, то есть стандартная настройка для скользящих средних, в каком бы виде они не использовались. Согласно заводским установкам тут стоит обычно 20, но можно менять, проводя более гибкую адаптивную настройку в зависимости от применяемого инструмента и таймфрейма.
  2. Поле Метод MA позволяет задать тип скользящей. В индикаторе Envelopes используется экспоненциальная скользящая с методом расчета, применяемого к закрытию цены (Close).
  3. Поле Сдвиг задает параметр, относительно смещения скользящей вправо вперед (значение положительное) или влево в прошлое (значение отрицательное).
  4. Поле Отклонение – сюда проставляется значение, которое в формуле обозначается буквой k. Изначально оно берется с величиной 0,1. Этот параметр необходимо настраивать в зависимости от волатильности рынка. Если она возрастает, то нужно поднимать величину отклонения. Максимально ее ставят обычно не более 0,5, ну а минимальное отклонение на вялом рынке редко опускают ниже 0,05.
Настройки индикатора Envelopes фото

Преимущества и слабые стороны индикатора при практическом использовании

Поскольку индикатор Envelopes построен на основании скользящих средних, то ему в определенной мере присуще запаздывание. Однако в данном случае оно вовсе не критично, так как обычная стратегия работы предполагает торговлю на возврат к среднему значению от границ канала.
Еще один недостаток касается того, что трейдеру приходится самому следить за волатильностью на рынке, чтобы подстраивать отклонение в соответствии с текущими рыночными реалиями.

Стратегии работы с индикатором

Рассмотрим на практике несколько простых стратегий с индикатором Envelopes, которые неплохо себя зарекомендовали.

Пробой одной из границ

Самый очевидный сигнал возникает в момент, когда происходит пробитие одной из границ канала и закрытие свечи выше/ниже нее. Если пробита верхняя граница и произошло закрепление над ней, то можно покупать. Соответственно, пробитие нижней границы с закреплением под ней дает возможность войти по этой стратегии в короткую позицию.
Стратегия пробоя границ индикатора Envelopes фото
Если взглянуть на скриншот, то можно увидеть, что зеленым обведены области пробоев, которые могли бы принести хоть какую-то прибыль. В то же время красным обведена каждая сделка, которая закончилась бы принятием убытка. Соотношение красных и зеленых примерно 1:1, поэтому крайне важно делать стопы как модно более короткими, а тейк-профиты ставить подальше. Нетрудно заметить, что в тех случаях, когда цена в течение ближайших нескольких свечей не возвращалась обратно в канал индикатора Envelopes, то на рынке зарождалось довольно продолжительное движение.
В процессе тестирования удалось установить, что лучшей стратегией будет входить не по факту пробоя, а выставляя отложенный ордер на вход чуть дальше сигнальной свечи. Что касается тейк-профита, то его не рекомендуется устанавливать за обратную сторону канала, как это обычно практикуется при торговле выхода из зон консолидации. Лучше всего стоп ставить между пробитой границей и серединой канала.
Что касается тейк-профита, то его лучше не применять вовсе. Наилучший вариант – использовать трейлинг-стоп или сопровождать сделку, подтягивая стоп под локальные минимумы при покупке и перемещая за новый локальный максимум для продаж.

Отбой от границ канала

Другая популярная стратегия работы с индикатором Envelopes предполагает совершение сделок от границ канала. Тут все просто, когда цена касается верхней границы канала – можно продавать, а когда нижней, то, соответственно, продавать.
Ширина канала, образованная Конвертами скользящих средних, зависит от волатильности на рынке. Чем больше волатильность, тем дальше будут границы относительно центральной линии. Работа такой стратегии основывается на простом наблюдении. Если продавцы или покупатели проявили излишнее рвение, сдвинув цену в сторону ее экстремального значения, то потом неизбежно должен состояться откат, который позволит ей вернуться к справедливому уровню.
Такой подход к работе изначально появился при создании канала Кельтнера, а впоследствии похожую систему создал автор Полос Боллинджера.
Стратегия отбоя от границ индикатора Envelopes фото
На выше предоставленном скриншоте можно видеть ситуации, в которых цена пробивала границу канала, а потом возвращалась и доходила хотя бы до его условной середины. Если присмотреться, то складывается ситуация, при которой у этой стратегии Envelopes:
  • стоп-лосс приходиться делать довольно большим, чтобы дать цене возможность истощить свой импульс перед разворотом;
  • тейк-профит выходит ограниченным и обычно меньшим, чем стоп-лосс.
Да, после пробоя границ канала цена чаще всего возвращается в него, но отрабатывать такие сигналы, оставаясь с прибылью на дистанции, значительно тяжелее, так как потенциал прибыли меньше допускаемого убытка. Так что при работе по такой стратегии Envelopes важно обладать определенным опытом торговли на Форекс, чтобы находить очень точные входы. Если для рассмотренной выше торговой системы, основанной на пробое, достаточно находить 3-4 точных сделки из 10, чтобы все равно выходить уверенно в плюс, то при данном подходе их нужно стремиться делать хотя бы 6-7 точных, которые закончатся фиксацией прибыли.
Чтобы повысить точность входов, желательно торговать в условиях пониженной волатильности, которые наступают в ночное время суток и в праздничные дни, когда на рынке нет крупных игроков.

Итоги рассмотрения индикатора Envelopes

Зная теперь, как пользоваться индикатором Envelopes, можно сделать вывод, что в умелых руках такой инструмент может принести неплохие прибыли. Новичкам крайне не рекомендуется торговать Конверты скользящих средних на разворот и возврат цены в канал, ограничившись стратегией пробоя его границ. Опытные же трейдеры могут использовать спокойный рынок, чтобы постоянно отщипывать от него немного прибыли, работая по системе реверса цены.