пятница, 17 августа 2018 г.

Стратегия MACD Profitunity – просто и прибыльно

 Вы хотели бы брать большие движения на рынке и при этом входить в сделку с небольшим риском? Тогда представляем вашему вниманию простую, но эффективную торговую стратегию MACD Profitunity. Суть данной стратегии заключается в том, что вы получаете сигналы на таймфрейме H1 по одному из паттернов индикатора Awesome Oscillator, фильтруете сигналы, используя трендовый индикатор MACD, и если сделка удовлетворяет условиям для входа, то открываете позицию по тренду на очередной коррекции, выставляя стоп-лосс за ближайший максимум или минимум. В этой стратегии не используются тейк-профиты, выходить из сделки мы будем при помощи индикатора Fractals. Но обо всем по порядку. Сначала подробнее остановимся на правилах для входа в сделку по стратегии MACD Profitunity.

Характеристики стратегии MACD Profitunity

Тип стратегии – трендовая со входами на откатах
Время торговли – Лондонская сессия и начало Американской
Таймфрейм – H1 и выше
Валютные пары: EURUSD, GBPUSD, USDJPY, EURJPY, GBPJPY и другие трендовые валютные пары


Индикатор MACD – определение тренда

Для начала необходимо установить на график индикатор MACD с настройками 34,89,9. Данный индикатор будет служить нам фильтром для определения направления движения цены. Обратите внимание, что во многих стратегиях направление тренда при помощи индикатора MACD определяется относительно пересечения гистограммы MACD нулевой линии. Но в этом случае теряется большая часть тренда, а стоп-лоссы получаются слишком большими. Поэтому в стратегии MACD Profitunity мы будем определять тренд относительно положения сигнальной линии. Если гистограмма MACD расположена выше сигнальной линии, значит на рынке наблюдается восходящий тренд, и мы будем рассматривать только покупки.
Расположение гистограммы MACD ниже сигнальной линии сигнализирует нам о том, что на рынке сейчас преобладает нисходящий тренд, поэтому мы будет рассматривать только продажи, а сделки на покупку будем игнорировать.

Индикатор Awesome Oscillator – поиск точек входа

Данный индикатор мы будем использовать для определения точек входа с учетом текущего тренда. Входить в сделку мы будем при условии формирования одного из паттернов индикатора Awesome Oscillator:
  1. «Блюдце». Необходимо формирование как минимум трех столбцов индикатора AO, при этом все столбцы паттерна «Блюдце» должны быть выше нулевой линии – для покупок, или ниже – для продаж. Средний столбец должен быть меньше боковых столбцов, а правый столбец должен быть зеленым – для покупок и красным – для продаж. Пример на покупку по паттерну «Блюдце» индикатора Awesome Oscillator:
  2. «Пересечение нулевой линии». Необходимо формирование двух столбцов, один из которых будет ниже нулевой линии, а другой выше и зеленого цвета – для покупок. Если левый столбец выше нулевой линии, а правый столбец ниже и красного цвета, то это сигнал для продаж. Смотреть нужно всегда слева направо, при этом цвет левого столбца роли не играет.  Пример сигнала на покупку по данному паттерну:
  3. «Два пика». Это самый сложный паттерн индикатора Awesome Oscillator. Чтобы было наиболее понятно, рассмотрим пример на покупку. Для входа в сделку необходимо дождаться формирования двух минимумов – столбцов, находящихся ниже нулевой линии. Первый пик должен быть большим по модулю, чем второй пик. При этом количество промежуточных столбцов между ними может быть любым, главное, чтобы они всегда находились ниже нулевой линии. Если хотя бы один из столбцов пересечет нулевую линию, то это уже будет паттерн «Пересечение нулевой линии». Столбцы A и B должны быть обязательно красного цвета, а сигнальный столбец C – зеленого цвета.
Для продаж все условия зеркальные. Нужно дождаться формирования двух максимумов зеленого цвета выше нулевой линии, так чтобы столбец A был выше столбца B. Появление красного столбца C служит сигналом для входа в продажи.
Но вернемся к стратегии MACD Profitunity. Итак, индикатор MACD находится выше сигнальной линии, то есть мы наблюдаем восходящий тренд, а значит рассматриваем только сигналы на покупки. Спустя некоторое время у индикатора Awesome Oscillator сформировался паттерн «Блюдце», и мы открыли сделку на покупку.
Если бы MACD находился ниже сигнальной линии, и при этом сформировался аналогичный паттерн, но уже на продажу, то мы бы наблюдали примерно следующую картину:

Индикатор Fractals – ограничение убытков

Размещать стоп-лоссы мы будем на ближайших фракталах при помощи индикатора Fractals. Таким образом, мы получаем трендовую стратегию с минимальными стопами, срабатывание которых говорит нам либо о развороте тренда, либо о наличии флета на рынке. Вы также можете фильтровать сделки при помощи индикатора ADX или торговать на более старшем таймфрейме, например, на H4.

Выход из сделок

В стратегии MACD Profitunity не применяются тейк-профиты, а выход из сделок осуществляется одним из следующих способов:
  1. По стоп-лоссу;
  2. При появлении противоположного сигнала или разворота тренда;
  3. Ручной трейлинг-стоп.
Последний способ является наиболее оптимальным. Мы даем прибыли расти, при этом передвигаем стоп-лосс на новые уровни фракталов по мере движения цены, пока цена не развернется и не зацепит наш стоп-лосс, как на рисунке ниже.

Выводы

Таким образом, торговая система MACD Profitunity является достаточно интересной и прибыльной трендовой стратегией. К ее преимуществам относится то, что она показывает потрясающие результаты на трендовых движениях, является простой в освоении, а индикаторы стратегии не перерисовываются. Главным недостатком является слив во время флета, поэтому используйте дополнительные фильтры или торгуйте в этот момент другими торговыми инструментами.