воскресенье, 10 декабря 2017 г.

Индикатор паттернов PatternMACD – прибыльная торговля на разворотных фигурах!

Все мы слышали о силе технического анализа и наверняка изучали тот факт, что цена имеет память. Так вот, одним из направлений в торговле валютой является графический анализ Форекс, с помощью которого и изучают память рынка. Целью графического анализа можно назвать поиск закономерностей движения цены в свечных паттернах для осуществления наиболее прибыльных сделок.

Графические паттерны – это совокупность свечек, с помощью которых можно предугадать заранее, куда пойдет курс валютной пары.
На рынке Форекс самыми распространенными являются следующие паттерны: «голова и плечи», «двойная вершина», «двойное дно».
Но, если бы все было так просто, то все бы трейдеры на рынке Форекс зарабатывали бы сумасшедшие деньги. Вы уже почувствовали, что в простоте и кроется вся сложность распознания подобных графических паттернов. В связи с этим, сообщество трейдеров не сидит на месте и постоянно разрабатывает новые правила и подходы к более результативному поиску подобных паттернов. Чтобы трейдеру легче было видеть на графике валютной пары самые распространенные графические паттерны, придумали специальные индикаторы паттернов.
Сегодня мы вас познакомим с результативным и популярным индикатором графических паттернов, который строится на показаниях схождения и расхождения скользящих средних (MACD).
Хочется пару слов сказать, почему именно MACD был выбран практикующими трейдерами для определения графических паттернов.
Во-первых, сам MACD показывает расхождения показаний индикатора и непосредственно цены. То есть, мы получаем точный и быстрый сигнал перелома рынка.
Во-вторых, MACD точнее всех остальных индикаторов помогает определить и подтвердить основные графические паттерны. Трейдер уже смотрит не просто на скопление свечек и пытается понять, а какая же это фигура графического анализа, а получает мощный инструмент в роли MACD для идентификации подобных графических закономерностей.
В-третьих, сообщество трейдеров провело множество экспериментов и наблюдений за рынком Форекс, что в результате дало возможность остановить свой выбор на самом эффективном индикаторе паттернов – MACD. Подтверждение этому вы найдете на многих форумах для трейдеров форекс, где обсуждаются проблемы определения графических паттернов, а также инструментов их подтверждения.
Чтобы не утомлять вас долгими рассуждениями о важности и практической пользе данного изобретения, давайте сделаем проще – вы сами все попробуете, пощупаете, почувствуете и сделаете свои выводы.
Переходим к установке индикатора паттернов MACD, для этого просто следуйте инструкции:
1.Скачиваем индикатор паттернов PatternMACD СКАЧАТЬ
2.Загружаем файл, как всегда, в папочку Experts/Indicators вашей платформы МТ4.
3.Заходим в раздел Вставка – Индикаторы – Пользовательский и находим там название нашего индикатора: PatternMACD и загружаем его на график H4 валютной пары EURUSD.
4.Проходим несложную настройку индикатора, как показано на рисунках:
Устанавливаем значения для самого MACD: 12, 26,9, и не забываем поставить true, чтобы мы видели индикатор на нашем графике.
set1
Выбираем цвет и ширину линий на свой вкус.
set2
Обязательно проверяем наличие следующих уровней: 0,0015; -0,0015; 0,003; -0,003; 0,0045; -0,0045.
set3
В результате, мы получаем практически полноценный торговый комплекс.
Индикатор паттернов PatternMACD  на графике
Индикатор паттернов PatternMACD на графике
Работать по данному индикатору паттернов PatternMACD одно удовольствие: просто смотрим на жирные синие и красные стрелки и входим в рынок.
Вход на покупку возникает, когда мы видим большую синюю стрелку внизу на индикаторе и такую же, но поменьше, на графике. Смотрите на примеры на рисунке: Buy – 04:00 13.02.2014; 12:00 21.02.2014; 08:00 04.03.2014 и прочие. Прошу заметить, что за это время у нас практически не было ложных сигналов, и вы бы неплохо заработали бы, если бы пользовались этим индикатором.
Вход на продажу мы видим, когда загорается большая красная стрелка внизу индикатора и ее повтор на графике. Лучший пример: Sell – 12:00 25.03.2014.
Но, я уже предвижу ваш вопрос: а что это за буквы под стрелками на графике и как вообще это чудо — машинка работает?
Я уже писал выше, что разработка этой идеи графических паттернов с помощью MACD велась долго и всем миром. В результате этой кропотливой работы, сообщество трейдеров отыскало работающие графические закономерности и описало их с помощью расхождений индикатора MACD.
Вот какие паттерны форекс получились:
paternMACD_4
Как вы наблюдаете из данных рисунка, паттерны А и D – контртрендовые, поскольку работают на расхождении цены и MACD ниже уровней +0,0045/-0,0045.
А паттерны В и C, наоборот, — трендовые, поскольку показывают значения MACD в направлении движение цены.
Кроме этих 4 паттернов, в индикаторе заложено еще определение следующих фигур графического анализа: голова и плечи (г & п), двойная вершина (дв), двойное дно (дд), разворот у 0 (р0).
Паттерн «Голова и плечи»:
Head-and-Shoulders
Паттерны «Двойная вершина» и «Двойное дно»:
2-high-and-low
Паттерн разворота возле нулевой линии MACD:
Around-Zero
Таким образом, мы с вами разобрали почему, как и зачем мы используем индикатор паттернов MACD в своей торговле на рынке Форекс.
Конечно, в индикаторе есть и недостатки: он сильно не любит сужение рынка (флэт), но в целом он часто используется во многих работающих стратегиях форекс.
Практикующие трейдеры используют индикатор паттернов PatternMACD вместе с мувингами: SMA со значением 200 и SMA с периодом 89. Эти средние немного помогают не входить против тренда. Уверен, вы еще найдете какой-нибудь любимый индикатор борьбы с флэтовыми участками рынка Форекс и сделаете свою полноценную торговую систему.
Желаю Вам, чтобы ваши действия не расходились с вашими убеждениями, и чтобы вы всегда сходились с рынком Форекс во взятии прибыли! Удачи Вам и профитов!