вторник, 26 декабря 2017 г.

Усовершенствованная форекс стратегия Лондонский взрыв

Шаблон торговой системы перемещаем в папку «templates» торгового терминала: «MetaTrader 4 / templates». Технические инструменты для стратегии копируем в папку: «MetaTrader 4 / MQL4 / Indicators».
После того как скачали и переместили необходимые инструменты для усовершенствованной системы Лондонский взрыв, как обычно, перезагружаем торговый терминал.
Идем дальше. Форекс стратегия Лондонский взрыв требует использования двух графиков в торговом терминале.
Для первого, выбираем валютную пару EUR / USD (как пример), таймфрейм 15 минут — М15. Нажимаем на графике правой кнопкой мыши, в открытом контекстном меню выбираем: «Шаблон / 15_london.tpl». График будет иметь следующий вид:
график первой стратегии лондонский взрыв
После этого, открываем второй график Евро / Доллар, таймфрейм — D1. Аналогично нажимаем правую кнопку мыши и выбираем: «Шаблон / london_trading.tpl». Данный шаблон уже включает в себя необходимые настройки и инструменты, которые будут использоваться при торговле по стратегии Лондонский взрыв. Вид графика будет следующий:
дневной график стратегии лондонский взрыв
Теперь давайте напомним основные правила торговли по обычной стратегии Лондонский взрыв, которую я описывал ранее в статьи про пивот уровни.
  • Отложенные ордера выставляются только на открытии Европейской сессии. Если цена, на 15-минутном графике ниже скользящей средней, что свидетельствует о нисходящем тренде, в этом случае ордер Sell Stop устанавливается на минимуме ценового диапазона Азиатской сессии.
  • При этом уровень стоп лосс для данной позиции выставляется на максимуме Азиатской сессии.
  • Тейк профит выставляется приблизительно в 2 раза больше, чем стоп лосс (если близко есть линия пивот, то можно переместить тейк профит на эту линию).
Аналогичный принцип для восходящего тренда, когда цена находится выше линии скользящей средней, только в этом случае нужно выставлять отложенный ордер Buy Stop.
Хорошо, это напомнили, теперь переходим к усовершенствованной части стратегии Лондонский взрыв, а именно к дневному графику. В этой системе, направление открытия позиции будет определять не скользящая средняя на 15-минутном графике, а именно сигналы, которые будут поступать от индикаторов на дневном таймфрейме.
Как вы видите, на 2-м графике присутствуют такие индикаторы, как Momentum Pinball, экспоненциальная 20-периодная скользящая средняя, ​​осциллятор ADX (принцип торговли по системе форекс грааль) и индикатор свингов NR7, который на графике показан в виде птичек над японскими свечами.
Останавливаться на том, какие сигналы подают эти технические инструменты и как нужно входить в позицию по ним, я не буду, так как подробно описывал это в предыдущих постах (ознакомиться с ними вы можете перейдя по вышеуказанным ссылкам).
Кратко напомню, что с помощью Momentum Pinball определяется перекупленность или перепроданность рынка. Осциллятор ADX — нужен для определения силы текущего тренда, то есть будет ли он в дальнейшем продолжаться, или наоборот, будет замедляться, что в результате может привести к его изменению в противоположную сторону. Свинговый индикатор NR7 над свечами означает наименьший ценовой диапазон за последние 7 дней.

Алгоритм действий для торговли по системе

Итак, с инструментами стратегии Лондонский взрыв разобрались, переходим к правилам торговли.
Общие принципы и план действий:
  1. Торговлю по данной системе начинаем на открытии Европейской сессии (11:00 по Москве).
  2. На дневном графике анализируем появление паттернов, которые будут нам показывать вышеперечисленные индикаторы. О появлении паттернов свидетельствуют хотя бы один из нижеперечисленных сигналов:
    • Перекупленность или перепроданности от индикатора Momentum Pinball.
    • Цена перейдя скользящую среднюю сверху вниз (или снизу вверх), при этом осциллятор ADX должен находится выше показателя 30.
    • Появление индикатора NR7 на свечи предыдущего торгового дня.
  3. При появлении хотя бы одного сигнала и хотя бы одним из индикаторов, тогда переходим на 15-минутный график и выставляем там нужные ордера на открытие позиций.
    Важно! Если при анализе не выявлено ни одного паттерна, торговлю в этот день не проводим!
  4. Установка отложенных ордеров и стоп лосс проводится согласно правилам обычной стратегии Лондонский взрыв, при этом направление открытия сделки (Buy Stop или Sell Stop) показывают сигналы полученные от индикаторов на дневном графике.
  5. Тейк профит в усовершенствованной форекс стратегии Лондонский взрыв — НЕ устанавливается! Здесь применяется техника ручного трейлинг стопа по уровням максимума и минимума Азиатской сессии следующего торгового дня.
А теперь для наглядности и большего понимания рассмотрим пример.
Например, мы открыли торговый терминал за 10-15 минут до открытия Европейской сессии и начинаем анализировать дневной график по системе Лондонский взрыв (см. рисунок ниже).
анализ дня по стратегии лондонский взрыв
Как видим, ADX находится ниже уровня 30 — нет паттерна. Индикатор Momentum Pinball также не показывает сигналов. А вот NR7, на предыдущей дневной свечи, присутствует, это свидетельствует о появлении паттерна (согласно пункту 3 общего плана действий) и требует переход на 15-минутный график для открытия отложенных позиций на покупку (Buy Stop) и продажу (Sell Stop) соответственно (согласно правилам торговли по NR7 и обычной форекс стратегии Лондонский взрыв). Нагляднее как выставить ордера на рисунке ниже.
вход по стратегии лондонский взрыв
Как видим после, цена открыла ордер на покупку, значит оставшийся ордер (на продажу) удаляем. Не забываем, что в этой системе ордер тейк профит мы не используем и после закрытия Американской сессии позиции не закрываем.
Идем дальше. На следующий день, если цена не выбила наш стоп лосс, проводим повторный анализ на дневном графике на наличие новых сигналов для открытия новых сделок. Если же паттерны отсутствуют и стоп лосс нашей открытой позиции не выбит, проводим линии максимума и минимуму Азиатской сессии текущего дня и стоп лосс открытой сделки переносим на уровень минимума (смотрите рисунок). Тем самым Вы застраховали свою текущую сделку от возможных убытков.
диверсификация в стратегии лондонский взрыв
И таким образом, цикл действий повторяем каждый день. При поступлении нового паттерна на дневном таймфрейме — открываем новую позицию на 15-минутном. Для уже существующих позиций применяем тактику ручного трейлинг стопа для диверсификации риска, пример которой описан выше.