вторник, 19 февраля 2019 г.

Торговая стратегия «Пробойный фрактал» – просто и прибыльно

0
Здравствуйте, дорогие друзья ! В этой статье расскажу о простой и прибыльной на мой взгляд стратегии «Пробойный фрактал», по которой торговал длительное время.
Тема торговых стратегий, используемых в торговле Форекс не нова. Да и создано их в настоящее время немало. В основу этих торговых методик закладываются различные подходы по извлечению прибыли. Но так как прибыльность системы и ее простота важна для подавляющего числа трейдеров, то есть смысл рассмотреть сегодня одну из стратегий, отвечающую всем этим требованиям.
Название торговой стратегии, о которой пойдет речь — «Пробойный фрактал». Надо сразу сказать, что эта стратегия торговли на Форекс довольно оригинальна и крайне проста, что позволяет освоить ее практически любому трейдеру. К тому же, торговля по данной методике может быть довольно прибыльной, конечно, если точно соблюдать все правила.

Рекомендации по применению торговой методики

Учитывая тот факт, что речь идет об использовании стратегии применительно к валютному рынку, то и разговор начнем с валютных пар, которые следует выбирать для торговли на Форекс по данной системе. Замечено, что наибольший эффект от использования этой торговой системы можно достичь, если в качестве торгового инструмента выбирать пару EUR/USD или GBR/USD. Но если же в своей работе трейдер применяет какой-либо другой торговый инструмент и хорошо знаком с его особенностями, то стратегия вполне может быть использована и применительно к нему.
Таймфрейм графика, на котором рекомендуется работать по данной стратегии, выбирается равным часу (Н1).

«Пробойный фрактал» в реальной торговле

Теперь разберемся с тем, как пользоваться стратегией «Пробойный фрактал» и какие правила надо соблюдать в реальной торговле на Форекс.
Данная стратегия не перегружена техническими индикаторами. Их всего два. Причем оба инструмента присутствуют в стандартном наборе торговой платформы MetaTrader. Для того, чтобы создать торговый шаблон стратегии надо установить на график индикатор Билла Вильямса «Fractals» и одну скользящую среднюю (индикатор «Moving Average»). Использование каких-либо других инструментов анализа данной стратегией не предусмотрено.
Перед тем как приступить к работе, надо произвести настройки индикаторов. Вернее, настраивать надо только скользящую среднюю, так как Fractals используется без всяких настроек. Итак, параметры Moving Average следует установить такими: период — 135, сдвиг — 0, метод МА – Smoothed и применить к — Close. В результате торговый шаблон стратегии будет выглядеть так, как показано на рисунке ниже. Готовый шаблон для MetaTrader 4 можете скачать в конце статьи.
Торговая стратегия "Пробойный фрактал"
Торговая стратегия «Пробойный фрактал»

Придерживаться правил

Следует заметить, что эта стратегия торговли, собственно, как и любая другая, содержит в себе определенный свод правил, касающихся открытия торговой позиции и выхода с рынка, которые неукоснительно надо соблюдать. И надо сказать, что эти правила совсем несложные, и освоить их не составит труда даже новичку.
Так, для вхождения в рынок с целью продажи актива, а именно этот вариант рассмотрим в качестве примера, необходимо убедиться в наличии следующих факторов:
  • Линия индикатора Moving Average находится выше текущей цены.
  • Fractals образует новый сигнал, сориентированный вниз.
Эти условия являются обязательными. Но входить в рынок по текущей цене нельзя. Стратегия предусматривает использование отложенного торгового приказа. В случае продаж это Sell Stop, который рекомендуется размещать в ценовой зоне сформировавшегося фрактала.

Отложенные ордера и StopLoss

По данной стратегии торговли, прибыль предполагается равной 110-115 ценовым пунктам. Поэтому, отложив от места расположения отложенного ордера (в данном случае Sell Stop) величину равную ожидаемой прибыли (110-115 пунктов) получим уровень, на котором следует разместить торговый приказ Take Profit (см. рис ниже).
Возможные убытки в сделке не должны превышать 60 пунктов ценового движения. Поэтому, на расстоянии в 60 пунктов от планируемой точки входа в рынок необходимо установить приказ Stop Loss, который не позволит убытку в сделке расти дальше. При срабатывании отложенного ордера и прохождении ценой расстояния в 30 пунктов необходимо Stop Loss перенести, поместив его на уровень безубыточности.
Пример продажи актива
Пример продажи актива
Правила вхождения в рынок и покупки актива похожи на те, которые нами были рассмотрены. Но все происходит как бы в зеркальном отображении. Цена, естественно, должна располагаться над линией SMA, а отложенный приказ Buy stop устанавливаться на уровне первого сформировавшегося фрактала. Целевые уровни выбираются такими же, как и в рассмотренном примере. Также не следует забывать и о переносе ограничивающего ордера на уровень, исключающий убыток.
Пример покупки актива
Пример покупки актива

Заключение

Вот собственно и все, что можно сказать о торговой стратегии, в основу которой положен принцип пробоя уровня, на котором расположен фрактал. Как видите, методология торговли по этой системе довольно простая. Главное, внимательно следить за развитием рынка, четко выполнять требования системы и конечно не увлекаться, помня о правилах манименеджмента.