суббота, 16 февраля 2019 г.

Выжимаем из батарейки все «соки» - используем заряд по максимуму

Батарейки, их можно найти без исключения в каждом доме, и служат они довольно приличный срок. Но все равно наступает время, когда севшую батарейку нужно заменить на новую. И тут встает вопрос, а что делать со старой ?
Торговый робот. Прибыль до 471%/мес.Получи доступ к торговому роботу нового поколения. Работа ведется по всем активам!Получи доступ к торговому роботу нового поколения. Работа ведется по всем активам!terafxdesign.comЯндекс.Директ18+Содействие По-хорошему, вы должны ее сдать в специальный пункт приема, так как выкидывать с обычным мусором ее нельзя. Но далеко не в каждом городе есть такой пункт приема, да и в такой батарейке есть остаточный заряд, который еще можно использовать, например, собрать фонарик. А как это сделать я и расскажу вам в этой статьеПодготовка материала для фонарика
Итак, у нас остались батарейки с остаточным зарядом и для того, чтобы нам его использовать, например, для работы светодиода, нужно собрать простую схему с преобразователем.
Для этого нам с вами потребуется:
1. Ферритовое кольцо;
2. Транзистор, подойдет практически любой;
3. Немного изолированного провода;
4. Резистор номиналом в 1 кОм;
5. Светодиод;
6. Севшая батарейка;
7. Паяльник с припоем и полчаса свободного времени.
Практически все детали можно найти, например, в старой нерабочей энергосберегающей лампе.
С платы ее управления можно снять ферритовое кольцо и транзистор.

Сборка фонарика

Самым ответственным этапом нашей сборки является намотка провода на ферритовый сердечник. Для этого берем два провода в изоляции (можно в лаковой) диаметром от 0,1 мм2 до 0,3 мм2, скручиваем концы следующим образом:
Продеваем смотанные концы через ферритовое кольцо и начинаем наматывать провода.
У вас должно получиться порядка 20 витков, можно чуть больше либо меньше.
После этого нам нужно соединить начало первой обмотки с концом второй, причем соединить можно так:
И для надежного контакта спаиваем их вместе.
Все, теперь приступаем к сборке схемы. Так как она предельно проста, то я думаю, никаких сложностей эта работа не вызовет. Самое главное правильно подключите светодиод. У вас должно получиться нечто подобное:
Такая схема начнет успешно функционировать при напряжении источника питания (батарейки), начиная от 0,44 Вольта, что позволит севшую батарейку разрядить еще больше.
Если же у вас есть германиевые транзисторы старого образца, то использовав его в представленной схеме, вы сможете еще эффективней использовать остаточный заряд в батарейке. И разрядите его практически полностью.
Получившееся изделие вы вполне сможете разместить в старом корпусе от, например, нерабочего фонаря. Так как данная конструкция предельно проста, то вы сможете собрать ее даже со своим ребенком.