вторник, 1 января 2019 г.








Поглощение




Японская свеча "Поглощение" состоит из двух свечных комбинаций: бычье и медвежье. В любом случае это сильная модель, которая с большой долей вероятности приводит к развороту рынка. Часто этот разворот приводит к формированию новой тенденции.

Типы поглощения и их особенности

Итак, данная японская свеча может быть двух типов:
  1. Бычье. Появляется после нисходящей тенденции, когда на точки минимума появляется свеча роста, полностью закрывающая собой предыдущую свечу падения.
  2. Медвежье. Появляется на вершине рынка после восходящей тенденции, когда формируется свеча падения, перекрывающая своим телом предыдущую свечу роста.
За такими сложными формулировками скрываются на самом деле весьма простые понятия. Чтобы это понять взгляните на рисунок ниже.

Теоретические основы свечной модели

Японская ясвеча это очень мощный сигнал, который наглядно показывает, что рынок оказался захвачен одной из сторон. Другими словами - быки (медведи) получили господствующее преимущество. Соответственно, свечи бычье поглощение - быки вышли на первый план, свечи медвежье поглощение - медведи будут диктовать свои условия.
Общие правила для формирования свечной модели рассмотрим на основе Медвежьего поглощение. Для Бычьего поглощения правила будут обратными. Итак, правила формирования модели:
  1. На рынке должен быть восходящий тренд, находящий в точки максимума (как минимум локального за продолжительное время).
  2. Формируется свеча с достаточно длинным телом в направлении тренда.
  3. Вторая свеча должна открываться с гепом вверх и своим телом полностью перекрывать предыдущую свечу. В результате она как бы поглощает предыдущий тренд и дает однозначную рекомендацию - продавать.
Классическая теория рыночного анализа по японским свечам идет дальше и говорит, что первая свеча модели должна обладать маленьким телом (близким к доджи или волчку), а вторая свеча должна обладать большим телом.

Бычье поглощение и свечи



Мы видим как цена акций Фейсбук сначала продолжительное время падали после чего на точке локального минимума образовалось бычье поглощение. Это классический случай, пусть и с минимальным гепом, но вторая свеча своим телом полностью перекрыла размеры первой. После этого цена акций стала стремительно расти, подтверждая правильность сформированной модели.

Медвежье поглощение и свечи


Я специально выбрал такую ситуацию для демонстрации медвежьей модели, поскольку в ней есть интересный момент. Ведь в дальнейшем это часто выступает в роли очень сильного уровня. Но обо всем по-порядку.
Мы видим как цена актива образует классическое Медвежье, после которого можно открывать сделку на понижение. Но здесь мы видим, как цена вновь подходит свечи к уровню поглощения, тестирует его и движется в прежнем направлении. Это и есть усиление, которое позволяет кроме всего прочего открыть еще и дополнительную сделку. В результате на основе одной свечной модели мы можем открыть несколько контрактов. В любом случае - у вас появляется сильный уровень, который можно использовать не только здесь и сейчас, но который будет актуален и в дальнейшем.

Дополнительная информация

Выше мы рассмотрели классические случаи свечи поглощения, которые чаще всего на рынке и встречаются. Но есть нюанс - базовые активы не идентичны. То есть бывают активы с большей и меньшей волатильность. На активах с меньшей волатильностью редко можно встретить разрывы, поэтому свечи поглощение в том виде, в каком мы его рассматривали выше, встречается там редко. Поэтому разрывы никто и не ждет, а достаточным является условие, когда свеча открывается на том же уровне и нет свечей в точку экстремума. Пример ниже.
поглощение без гепа