вторник, 15 января 2019 г.

Графический метод исследования рынка

Второй профессиональной стратегией Форекс является исследование рынка с помощью поиска графических фигур технического анализа. В теории их насчитывается более десятка, но основные и популярные известны всем. Это треугольник, двойная вершина/дно, восходящие и нисходящие каналы, клинья и т.д. Основные фигуры показаны на рисунке ниже.

Принцип стратегии строится на исследовании прошлого и построении прогнозов на будущее, исходя из поведения пары после образования какой-либо из фигур. Графические паттерны могут быть как восходящей, так и нисходящей направленности. Одни свидетельствуют о продолжении тренда, а другие о его прекращении.
Проблема, с которой сталкиваются трейдеры при использовании графического метода, аналогична предыдущей. Часто валютные спекулянты любые линии на графике трактуют как фигуру, которые по сути ею не являются. Именно поэтому профессионалом на рынке Форекс может быть не простой теоретик, который знает, как должны выглядеть графические паттерны, а практик, который умеет анализировать рынок, понимает фундаментальный анализ, знает, какие фигуры состоятельные, а на какие не стоит даже обращать внимания.