воскресенье, 7 января 2018 г.

Стратегия 20 пунктов на Форекс в день

Содержание
  1. Основные условия для функционирования стратегии
  2. Торговые инструменты
  3. Добавление скользящей
  4. Добавление моментума
  5. Условия входа на покупку
  6. Как минимизировать убытки и где фиксировать прибыль
  7. Условия для продажи
Каждый трейдер хочет получить в свои руки простую, прибыльную стратегию, которая будет радовать четкими и частыми сигналами. Описанная здесь торговая система приносит немного, но зато делает очень стабильно. В копилку трейдера приносит стратегия 20 пунктов на Форекс в день, если дождаться лишь одного сигнала, взять прибыль и больше не рисковать. Если же есть желание просиживать перед монитором, то вполне можно дождаться условий для нескольких сделок и значительно увеличить общую доходность.
Перед тем как читать дальше, стоит напомнить, что Форекс очень сильно изматывает трейдера психологически, поэтому желательно сразу определить для себя количество прибыли или допустимое число сделок. Важно помнить про отдых для психики, поэтому зафиксировав определенную прибыль или убыток, лучше будет прекратить торги в этот день. В целом же многие мечтают, чтобы стратегия стабильно приносила 20 пунктов в день, так как при торговле одним стандартным лотом это составит 200$ прибыли, что весьма неплохо.

Основные условия для функционирования стратегии

Рассматриваемая стратегия позволяет получать 20 пунктов в день по парах GBP/USD и USD/CAD. Возможно, она будет приносить неплохие результаты и на других парах, но тестирование проводилось только на этих двух. Очень важным моментом, который должен быть соблюден, является время торговли. Работать можно только в период с 11 часов по Гринвичу, то есть с 14:00 по МСК и с 13:00 по Киеву.
Сигналы перед завершением американской сессии в работу уже лучше не брать, а по открытым позициям, если они остались к тому времени, что бывает крайне редко, стоит зафиксировать убытки или прибыль.
Кроме того, перед началом торгового дня нужно проверить экономический календарь и обратить внимание на важные события, которые связаны с экономикой США, Канады и Великобритании. Если они присутствуют, то нужно согласовать это с тем, что будет происходить на ценовом графике. К примеру, если незадолго до выхода важной новости стратегия даст сигнал, то в работу его лучше не брать. Оптимально в такие дни или совсем не работать, или входить в рынок уже после того, как вызванное сильной новостью волнение уляжется, то есть, примерно через час после ее публикации.

Торговые инструменты

Для того чтобы данная стратегия работала и радовала трейдера 20 пунктами прибыли, необходимо установить на график цены два простых индикатора. Оба они присутствуют в каждом стандартном торговом терминале. Ниже приведены скриншоты из MT4.
Для торговли применяется тайм-фрейм М30. Ни уменьшать его, ни увеличивать не рекомендуется, так как стратегия не допускает изменения этих параметров и не будет работать корректно при их корректировке.

Добавление скользящей

Первым из индикаторов, которые нужно добавить на ценовой график, станет простая скользящая средняя, взятая с периодом 20. Для того чтобы добавить ее, необходимо выбрать кнопку «Индикаторы» на панели инструментов, найти в открывшемся окне «Трендовые» и выбрать «Moving Average», что на русском как раз и значит – скользящая средняя.
Добавление скользящей в терминал
Нажав левой клавишей по выбранному индикатору, откроется окно его настроек, в котором нужно обратить внимание на такие моменты:
  • период должен стоять 20;
  • метод MA обязательно должен быть Simple, то есть простой;
  • применять исчисление необходимо к ценам закрытия, то есть Close.
Опции настройки скользящей средней
Выставив необходимые параметры, можно нажимать «Ok», после чего индикатор в виде тонкой линии в нашем случае синего цвета появится рядом с ценой на графике.

Добавление моментума

Следующим индикатором выступает «Momentum». Для его добавления также необходимо использовать клавишу «Индикаторы», находящуюся на верхней панели инструментов. В открывшемся окне находят раздел «Пользовательский» и выбирают «Momentum». Как и в случае со скользящей будет открыто меню параметров, где нужно будет провести некоторые манипуляции. Состоят они в том, чтобы ускорить индикатор, а для этого необходимо изменить число периодов, по которым он рассчитывается.
При добавлении «Моментума» в терминале MT-4  для этого необходимо будет перейти на вкладку «Входные параметры», дважды щелкнуть левой клавишей мыши по цифре 14 и ввести вместо нее значение 5 с клавиатуры.
Добавление индикатора моментум
Закончив этот простой маневр, окно можно закрывать, предварительно нажав «Ок» для подтверждения внесенных изменений.

Условия входа на покупку

Скользящая средняя предназначена для того, чтобы показывать среднесрочную тенденцию. Не нужно забывать, что этот индикатор является запаздывающим, поэтому на момент сигнала, цена уже пройдет какое-то время в нужном трейдеру направлении. Итак, точкой входа на покупку является закрытие свечи, которое произошло выше просто moving average.
Однако, основываясь только на этом, трейдер будет получать большое количество ложных сигналов. Чтобы свести их к минимуму, нужно в качестве фильтра задействовать Momentum. Каким образом? Получив сигнал от закрытия свечи выше MA, необходимо взглянуть на линию моментума. Если она находится выше средней зоны, то можно открывать ордер на покупку. Если же сигнальная линия индикатора находится в средней или нижней зоне, то от покупок стоит воздержаться.

Как минимизировать убытки и где фиксировать прибыль

К сожалению, нет торговой стратегии, которая бы не давала ложных сигналов. Все же рынок очень непредсказуем и часто печалит трейдера своими резкими поворотами. Поэтому для минимизации убытков нужно всегда устанавливать защитный ордер, который по данной стратегии должен стоять на расстоянии 20 пунктов от точки входа. Если свеча, которая дала сигнал к покупке очень короткая, то стоп-лосс можно уменьшить до 15 пунктов.
Что касается тейк-профита, то как уже говорилось выше – стратегия приносит 20 пунктов в день. Научившись работать по этой простой стратегии, можно всегда спокойно выносить прибыль из рынка. Работая по двум основным парам, сигналы будут формироваться довольно часто.
Точки входа по стратегии 20 пунктов в день
На представленном выше скриншоте видно, как первый сигнал на продажу, а потом сразу на покупку (красная стрелка) не был взят в работу, поскольку Momentum находился в среднем диапазоне. После этого на графике образовался новый сигнал на продажу, закрывшийся в профит, а затем, спустя короткий промежуток времени, появился еще и сигнал к покупкам, который также принес прибыль. К сожалению, такие дни бывают нечасто, но все же встречаются, поэтому 20 пунктов в день – это скорее минимум, который приносит эта стратегия. Но, как уже говорилось выше, трейдинг – отнимает много сил, особенно если сидеть весь день перед монитором, поэтому лучше ограничивать свою психику от различных перегрузов. 

Условия для продажи

Условия для продажи предполагают, что сигнальная свеча закрывается ниже линии скользящей средней с периодом 20, а моментум при этом находится в нижней части своей диаграммы. То есть, ничего сложного. Стратегия столь же проста, сколь и эффективна, а 20 пунктов весьма неплохое вознаграждение.