воскресенье, 7 января 2018 г.

Индикатор проторговки для mt4

Опытные трейдеры хорошо знают, что маркет-мейкер не может реализовать свою стратегию на Форекс, не оставив след, по которому другие участники валютного рынка смогут вычислить, что же он задумал. Причина эта кроется в так называемой неэффективности большого капитала, а проявление следа – это проторговка, когда цена забивается в небольшой диапазон и не которое время не может выйти из него. Но находить такие участки на графике самому довольно хлопотно. Поэтому трейдеры создали индикатор проторговки для mt4, который дает сигнал о точном входе в момент выхода цена из коробочки.
Чтобы научиться эффективно применять этот инструмент, нужно четко себе представлять, какие бывают проторговки, что они обозначают и как мыслит большой игрок, который реализует на рынке свои цели. Усвоив эту информацию, терйдер сможет видеть структуру рынка и безошибочно определять, куда с наибольшей долей вероятности двинется цена и когда она это сделает. В итоге можно научиться присоединяться к тренду в момент его зарождения, высиживая все движение.

Почему появляется проторговка

Достаточно взглянуть на ценовой график, чтобы заметить области, в которых цена не движется ни вверх, ни вниз. Трейдеры говорят в таком случае, что котировки находятся в боковом тренде, который еще называют консолидацией, флэтом или ценовой коробочкой.
Индикатор проторговки
Многие ошибочно думают, что в этот момент рынок спит. Да, в некоторых случаях, обычно в период праздников или в ночное время суток, на рынке действительно может не быть больших игроков, способных двинуть цену вверх или вниз. Но чаще всего подобные участки формируются искусственно одним из крупных игроков, чтобы реализовать свои цели, а происходит это следующим образом.
Серьезный участник, чтобы набрать или избавиться от имеющегося у него объема валюты, не может просто купить или продать ее по текущей цене. Почему? Да потому что на рынке практически никогда не бывает достаточного спроса/предложения, чтобы удовлетворить такой запрос по указанной в терминале mt4 цене. Так что, покупая или продавая прямо по рынку, крупный игрок спровоцирует чрезмерное отклонение котировок (импульс), а его сделка будет исполнена по значительно худшей цене, чем та, которая была указана на момент ее заключения.
Чтобы избежать этого, крупный участник всегда входит в рынок отложенными ордерами, исключающими проскальзывание цены. Но для набора или сброса позиции ему нужна ликвидность и средние значения котировок, которые его устроят. Поэтому он устанавливает на рынке два больших отложенных ордера – один на покупку, а второй на продажу. Так формируются границы диапазона или проторговки. После этого он начинает выкупать или продавать всю имеющуюся в диапазоне ликвидность, пока не исполнит свою задачу. Как только нужный объем валюты будет набран или сброшен, цену перестают сдерживать и она устремляется наверх или вниз без сопротивлений.
Поэтому для заработка достаточно использовать индикатор проторговки или коробочки, чтобы выявить участки, где большой участник ведет свою игру.

Как развивается тренд

Любой тренд на Форекс, фондовой или товарной бирже всегда развивается ступенчато через формирование серии проторговок. Иногда такие области еще называют точкой или фазой баланса рынка.
Фазы развития рынка
Трейдеру главное понять, куда именно большой участник толкает цену. Важно понимать, что предшествует зарождению тренда всегда большой участок флэта, в котором происходила проторговка. Потом цена выходит из него, проходит какое-то расстояние и вновь формируется флэт, где большой игрок добирает позицию или скидывает часть. Важно понимать, что окончание тренда произойдет в момент, когда большой игрок полностью выйдет из позиции. Обычно это происходит на фоне окончательной проторговки или сильного импульса вдоль тренда – кульминации.

Индикатор для определения консолидационных зон

Чтобы не отслеживать самостоятельно, где формируется консолидация, можно вот такой простой индикатор проторговки на Форекс скачать и установить к себе на компьютер. О том, как устанавливать в мт4 индикатор, расписано ниже, где рассматривается другой инструмент, помогающий находить ценовые коробочки с ночных торговых сессий.
После установки индикатор проторговки Dserg Lin Regression Breakout на ценовом графике выглядит следующим образом.
Индикатор проторгвки и флета на Форекс
Как можно видеть индикатор самостоятельно находит каналы консолидации, а в момент их прорыва сообщает о потенциальной точке входа стрелкой в соответствующем направлении. При этом крестиком отмечается, где должен стоять стоп-лосс.

Как использовать индикатор на практике

  1. Применяя индикатор проторговки mt4, нужно понимать, что наибольшую ценность представляют горизонтальные зоны консолидации, в которых границы канала расположены горизонтально.
  2. При работе обязательно нужно учитывать влияние старшего таймфрейма. Индикатор проторговки точные входы может давать на любом временном интервале. Поэтому трейдеры могут одинаково успешно использовать его и на М5, и на Н1 или H4. Но только важно всегда смотреть тренд на более старшем таймфрейме, и для большей уверенности открывать сделки исключительно вдоль него.
  3. Фиксацию прибыли рекомендуется делать частями, а стоп-лосс после выхода цены из канала подтягивать под последние локальные минимумы при восходящем движении и за максимумы при снижении цены.

Индикатор нахождения ценовых коробок после азиатской сессии

Еще один интересный инструмент ищет ценовые коробочки, сформированные в ночное время. Это не совсем те проторговки, которые рассматриваются в рамках данного обзора. Но все же стоит изучить возможности этого инструмента анализа, так как это весьма хороший индикатор проторговки с точным входом для работы в период европейской сессии, скачать который можно вот ТУТ.
Далее нужно установить инструмент по стандартной схеме, добавив его файл Breakout Panca в папку Indicators терминала mt4. Для доступа к ней можно прямо в торговой платформе зайти в меню «Файл» и выбрать там «Открыть каталог данных». После этого трейдер увидит новое окно, где отображаются все папки и файлы терминала mt4. Здесь нужно найти каталог mql4, открыть его и там уже отыскать нужную папку Indicators.
Сделав это и перегрузив терминал, трейдер может добавлять индикатор на часовой график нужного актива, после чего перед ним предстанет следующая картина.
Настройеи отображения зон консолидации на Форекс
По умолчанию фон коробок в индикаторе темно-синий и закрывает свечи, поэтому для удобства его можно поменять на светло-серый, чтобы было, как на скриншоте выше. Кстати, раз уж зашел разговор о настройках, то не мешало бы с ними познакомиться поближе.

Настройка параметров инструмента

Здесь заслуживают внимания только настройки времени. При необходимости их следует подстроить так, чтобы инструмент отмечал коробочку, которая формировалась ночью.
Настройки индикатора проторговки
Также для удобства можно поменять оттенки отображения. Например, чтобы видеть свечи внутри формируемой индикатором проторговки коробки цен, можно в параметре BoxHLColor вместо темно-синего выбрать светло-серый оттенок.

Чем полезен индикатор BP

Если взглянуть на следующий скриншот, то можно заметить – в ночное время волатильность падает и цена двигается в рамках боковика, неспешно проторговываясь внутри коробки с определенным показателем волатильности. Но с открытием европейской сессии начинают формироваться сильные импульсы, которые порождают дневные тренды.
Ночной флет на Форекс
Поэтому трейдер, который знает, в каком диапазоне торговалась пара ночью, может входить в сделку в момент пробития границ коробки. То есть он присоединяется к началу формирования дневного однонаправленного движения.

Итоги рассмотрения консолидационных индикаторов

Понимая теперь, что собой представляет индикатор проторговки для mt4 и какие они бывают, трейдер может приступить к поиску естественных фаз рынка. Умение находить ценовые коробки и торговать их, поможет получить немало прибыли, так как работа будет вестись в условиях соблюдения структуры рынка, которую формируют крупные участники.