вторник, 16 января 2018 г.

Индикатор SupDem


Технический анализ торговой ситуации на валютном рынке Форекс основан на маленьком перечне базовых правил, на основе которых сформировано подавляющее число торговых стратегий. В интернете нередко встречаются бурные обсуждения на тему "Нужны ли индикаторы".


Многие трейдеры склоняются к мнению, что полностью отказаться от них не получится, ведь для торговли нужно видеть хотя бы уровни поддержки и сопротивления. Если есть достаточный опыт, трейдер может сам отмечать на графике нужные уровни, но периодически их все равно придется обновлять.


Популярный индикатор SupDem готов работать в автоматическом режиме. Благодаря ему, перерисовка актуальных уровней будет происходить каждый по мере изменения рыночной ситуации с течением времени и даже при смене таймфрейма на графике.


Скачать SupDem для MetaTrade 4 можно прямо здесь:


Торговые возможности индикатора SupDem


На отбое или пробое уровней построено множество торговых стратегий. Сигналы многих индикаторов основаны на импульсных изменениях цены валютной пары, вход в рынок по которым всегда связан с риском.

Движение валютной пары может неожиданно прекратиться с вероятностью возврата к предыдущей позиции и отката с получением убытка.

Ценовые рубежи на валютной площадке

Поэтому опытные трейдеры в работе стараются учитывать уровни, указывающие области остановки движения валютной пары. Различают два вида таких рубежей:

  • Сопротивление. Максимум цены за определенный период. Любой из таймфреймов имеет свою пиковую величину.
  • Поддержка. Минимальное значение за период. Показывает нижнюю планку цены за выбранный временной интервал.

Благодаря программе SupDem торговать станет гораздо проще, вот увидите. Его используют в составе Форекс-стратегий и автономно. Допускается применение данного алгоритма в качестве указателя точки входа для автоматического советника.

Описание базовых настроек SupDem


Простота использования является основой эффективного применения инструмента для торговли на валютном рынке Форекс, так что индикатор SupDem вполне может считаться одним из самых интересных вариантов. Во второй версии алгоритма встроено порядка 50 различных настроек, но, как правило, трейдеры с ними не экспериментируют, оставляя их значения «по умолчанию».

Настройки алгоритма SupDem

Наиболее важные для трейдера параметры касаются «качества» ценовых рубежей:

  • Weak Zone – слабая зона;
  • Untested Zone – зона ни разу не тестировалась;
  • Verified Zone – проверенная зона;
  • Proven Zone – несколько раз протестированная зона.

На графике каждый уровень отображается как область, где цена может «застрять». Чем он сильнее, тем шире станет «зона». В настройках есть отключение отображения некоторых типов областей, но на практике это делают редко.

Пример поведения международного валютного рынка


Методика получения прибыли

Применение SupDem целиком основано на теории технического анализа. Для трейдера наиболее важным в ней являются два правила:

  • Перед пробоем локального уровня цена обязательно протестирует его, откатывая на определенное количество пунктов от точки тестирования.
  • После пробоя валюта всегда пытается вернуться за предыдущий уровень, тестируя тем самым новый, только что преодоленный.

Здесь не учитываются новостные импульсы, когда несколько поддержек или сопротивлений может быть легко пробито без всякого тестирования. Речь идет о торговле на европейской или азиатской сессий (в зависимости от выбранной валютной пары), когда еще действуют законы ТА. Во время работы американских рынков торговать по уровням значительно опасней.

Рыночные сессии на экране трейдера

Кстати, разлиновку торговых сессий в автоматическом режиме производит бесплатный i-session. Это очень полезный индикатор, который пригодится в работе с различными стратегиями.

Для получения прибыли от применения индикатора SupDem, надо четко соблюдать правила:

  • Первое касание рубежа игнорируем, ждем пробоя и подтверждения;
  • При пробое следует открывать ордера только после тестирования новой позиции.

К сожалению, данными правилами не редко пренебрегают скальперы, торопясь заключить сделку. Поспешность в действиях часто становится причиной получения убытков в трейдинге.

Кстати, вот обзоры пары весьма неплохих скальперских стратегий:


Применение SupDem в торговых стратегиях


Для построения прибыльной торговой системы на базе индикатора SupDem, желательно не игнорировать дополнительные фильтры сигналов. В их качестве используются фигуры из технического анализа, сигнальные индикаторы и т.д. Благодаря применению фильтров обычно удается добиться высокого процента прибыльных сделок.

Вариант торговой стратегии «на отбой»:

  1. Рынок вошел в область поддержки, но на текущей свече не пробил ее;
  2. Следующая свеча оказалась противоположного цвета (в данном примере белая, раз рынок тестировал поддержку);
  3. Третья свеча совпадает по направлению со второй. Открываем ордер на покупку (BUY). Цена протестировала поддержку и направляется к сопротивлению текущей области.


Если применять дополнительные инструменты, то можно отсеять сомнительные, слабые сигналы. Например, трейдеры часто используют стандартные алгоритмы: MACD, Bollinger Bands, RSI и т.д.

Фильтрация сделки на валютном Forex

Наличие такого фильтра позволяет своевременно увидеть, что несмотря на откат цены, у рынка сохраняется восходящая тенденция и требуется подождать развития событий. Так, у индикатора BB наблюдается сжатие линий, указывающее на высокую вероятность резкого изменения цены в ближайшее время.