воскресенье, 21 января 2018 г.


Торговая система Прайс Экшн

Содержание статьи:

  1. Введение в понятия
  2. Что такое Price Action
  3. Видео Мастер Класс
  4. Почему в стратегии не используются индикаторы
  5. Как работать с Price Action – инструкция
  6. Преимущества
  7. Вместо вывода

Введение в понятия

Стратегия Price Action привлекает все большее количество практикующих трейдеров и инвесторов по трем причинам:
  1. Она универсальная.
  2. Она относительно простая.
  3. Она очень популярная.
В первую очередь следует отметить, что этот метод эффективен в долгосрочной торговле, где основным таймфреймом является дневной отрезок. Преимущество такого графика в том, что отсеивается ненужный рыночный шум в виде хаотических колебаний цен. Еще одно преимущество долгосрочной торговли — трейдер тратит меньше времени на анализ рынка, порою достаточно 15 минутной работы с графиком в течение суток.

Торговля по стратегии Прайс Экшн подразумевает собой отказ от индикаторов, торговых советников и любых других «помощников». Предположение о дальнейшем движении рынка строится на том, как ведет себя цена актива в данный момент.
Рабочими сигналами в системе являются так называемые свечные модели — периодически повторяющиеся фигуры, называемые сетапами или паттернами price action. Эти фигуры появляются из-за постоянно повторяющихся ситуаций на валютном рынке. Настроение участников рынка вполне укладывается в эти поведенческие модели, давая возможность прогнозировать движение цен именно этим способом.
Для трейдеров торгующих по этому методу, достаточно довести до совершенства два-три эффективных сигнала, чтобы стабильно торговать в прибыль. Единственное что потребуется, это умение выслеживать появление таких паттернов.

Что такое Price Action?

Price Action (Прайс экшен) в переводе с английского означает — “движение цены”. Основоположник технического анализа Чарльз Доу, утверждал, что цена включает в себя всю необходимую информацию, будь то экономические новости или политические. В движении цены зашифровано все, что происходит с валютным рынком. По этой причине адепты этого метода изучают саму суть ценового движения, вместо того чтобы прочитывать километры новостных анонсов и аналитических выкладок.
Трейдеры, имеют возможность торговать на рынке с учетом всех происходящих событий в мире экономики, которые уже содержатся в цене. Преимущество тут в том, что трейдер освобождает свой ум от излишней информации и имеет ясное видение происходящего на бирже.

Видео Мастер Класс по Price Action


Почему в этой стратегии не используются индикаторы?

Индикаторы представляют собой обычные математические формулы, через которые проходят значения цены. Но не надо воспринимать сигналы технических индикаторов так же, как сигналы светофора (в этом подавляющая ошибка многих трейдеров).
Рынок никогда не простит, если открывать ордера по упрощенному подходу, а все индикаторы практикуют именно его – когда загорелась зеленая лампочка, открывай сделку вверх, а если загорелась красная, то сделку вниз, говорят они. И не важно, следуют ли советник или индикатор за трендом, или пытаются вычислить состояние перекупленности или перепроданности рынка, изначально все они базируются только на показателях цены и не учитывают ничего более.
Между тем, форекс можно сравнить с погодой, он редко бывает одинаковым, он меняется, и каждый раз ситуация не похожа на ту, что была вчера. Межбанковский рынок нельзя просчитать – это нелинейная система, на которую каждую секунду действуют сотни экономических и политических факторов со всего мира. Эти факторы двигают цены активов, а цены двигают за собой показания индикаторов.
Стратегия Price Action позволяет трейдеру, который ее использует, работать именно с ценой, то есть быть ближе к первоисточнику, тогда как трейдер, работающий только с индикаторами, находится как бы на ступеньку дальше от того, на чем зарабатывает.
Однако при работе с этой торговой системой, можно порекомендовать дополнительно использовать некоторые осцилляторы, как дополнительную ступень защиты от неверных сделок. Это не усложнит стратегию, но поможет увеличить ее прибыльность, пример их использования будет приведен в конце материала.

Как работать с Прайс Экшн: практическое пошаговое руководство

Валютный рынок форекс, имеет тенденцию двигаться в трендах, состоящих из большого движения и периодических откатов, эти колебания образуют волны. Первое что необходимо для оседлания этих волн, это выслеживание экстремальных значении пиков и впадин цены. Если удастся входить в сделку на откатах цены против тренда, это считается хорошей позицией. Для нахождения таких позиций следует видеть общую тенденцию, тренд должен подтверждаться возрастающими или снижающимися максимумами и минимумами.
  • Для определения снижающийся тенденции, необходимо разглядеть нижние максимумы (LH — lower high) и нижние минимумы (LL — lower low).
  • Для определения повышающийся тенденции, нужно увидеть верхние максимумы (HH — higher high) и верхние минимумы (HL — higher low).
Канал Price Action
Сигналы следует ловить именно на этих ключевых уровнях, при условии, что трендовые минимумы или максимумы предсказуемо обновляют вершины или впадины. Следует смело открывать ордер при появлении ценового паттерна в момент завершения отката по тренду.
Самое главное, что требуется от трейдера при работе с этой системой – следить за формированием свечей, отыскивая так называемые паттерны.
Паттерн в терминологии forex – образование на графике, позволяющее выявлять закономерность, предсказывать дальнейшее движение цены. Такое образование может состоять из одной или нескольких японских свечей (обычно не превышает 4), а также формировании фигур на графике.
Следует запомнить те модели паттернов, которые вам интересны, и разместить их изображения рядом со своим рабочим местом. Если видите, как на графике образуется такой паттерн вблизи уровня поддержки или сопротивления – можете смело открывать соответствующий ему ордер.
Пример: Наиболее простые и примитивные (но от этого не менее интересные) модели состоят из одной свечи. Чаще всего на графике можно встретить Доджи. Цена открытия такой свечи равна или почти равна цене закрытия:
Паттерн
Идеальной свечой доджи считается та, у которой высота тела в пять раз меньше его ширины. Образование подобной модели на графике говорит о том, что рынок находится в не определившемся направлении и возможна смена тренда, или какое-либокорректирующее движение. Длинные тени-хвосты покажут, что рынок волатилен, и имел широкий спектр колебаний. Короткие – что цена при формировании свечи двигалась в узком диапазоне, а значит, на рынке царит нерешительность.
Уровни
Возникновение доджи можно увидеть на скриншоте торгового терминала:
три раза цена пыталась пробить указанный уровень сопротивления. В двух случаях из трех видно как в зонах отмеченных кругами образовались эти паттерны. Так как график часовой, то открытие ордеров в правильном направлении при отбое от уровня сопротивления, позволило неплохо зарабатывать на протяжении двух дней подряд.
Следует учесть, что доджи – это самый простой из паттернов стратегии прайс экшн, и не всегда самый четкий, поэтому использовать его следует только рядом с сильными уровнями поддержки и сопротивления, плюс можно использовать для поддержки дополнительную торговую систему.
В целом, прайс экшн является системой не предусматривающий использование технических индикаторов. Однако многие трейдеры совмещают систему «Чистой цены» с индикаторами для окончательной фильтрации сигнала перед открытием ордера. Однако существуют еще собственные индикаторы price action, способные самостоятельно находить сигнальные свечи и подчеркивать их.
Работа по Price Action строится следующим образом:
  1. Ждем, когда график цены приблизится к уровню поддержки или сопротивления (по наблюдениям автора лучше использовать именно уровни сопротивления, так как бычьи тренды обычно чуть более медленны и растянуты во времени чем медвежьи – цена растет дольше, чем рушится).
  2. Ждем, когда японские свечи, образующиеся возле линии уровня, образуют ту или иную модель паттерна, обычно, чем сложнее модель – тем вернее сигнал.
  3. Ждем подтверждения паттерна, чтобы он был сформирован полностью, а график двинулся в предполагаемую сторону.
  4. Открываем ордер в нужном направлении.
Дополнительно можно использовать стохастический осциллятор или MACD, с замедленными настройками. Если это стохастик, то настройка периодов 21-9 и замедление 9 дает неплохой результат и часто подтверждает Price Action своими сигналами.
Индикатор
На скриншоте в зоне 1 мы видим несколько доджи, а стохастик указывает на то, что рынок находится в состоянии перепроданности (красное подчеркивание на линии стохастика), а значит, возможно возникновение бычьего тренда – и это впоследствии подтверждается. В зоне 2 видно одну из разновидностей доджи – («волчок», «могила», «хвост кенгуру») это медвежья свеча с маленьким телом и длиной тенью говорит о том, что возможна смена направления движения графика, на это же указывает и стохастический осциллятор пересечением линий в зоне перекупленности. Это тоже подтверждается, и дает начало медвежьему тренду. Используемые настройки стохастика можно увидеть в окне его настройки. Таким образом, объединение безиндикаторной стратегии с простым индикатором намного чаще будет приносить вам положительные результаты, чем использование только одной торговой системы.
  • Кроме того, были разработаны специальные индикаторы для работы с этой стратегией, которые могут автоматически определять модели некоторых паттернов Прайс Экшн на графике и указать на них трейдеру.

Положительные стороны работы по стратегии Price Action

То, что трейдер работает непосредственно с ценой, позволяет ему быстрее реагировать на любые изменения и чаще открывать прибыльные, высокоточные ордера. Кроме того, стратегия прайс экшн универсальна и работает при любом рынке: движется ли график во флете (боковом движении), или имеет отчетливо прослеживающийся тренд, плюс она позволяет получать прибыль на различных таймфреймах (рекомендуется использовать от 1Н и выше). Благодаря такой универсальности, обнаруживается еще один плюс этой системы – она подходит любым трейдерам, независимо от их взглядов на рынок. Одно из главных достоинств стратегии и ее отличительная от остальных особенность – она оставляет трейдера один на один с графиком, что позволяет научиться полагаться только на себя, и не оправдывать неудавшиеся сделки показаниями того или иного «помощника».
В данный момент, не смотря на распространенность системы, написано не так много книг о Price Action.
Одна из них – замечательного австралийского трейдера Нил Фуллера — «Все самое главное о Форекс». Если кратко, трейдер рассказывает о сложном характере международного валютного рынка. По воззрению Нил Фуллера, будет ошибкой полагаться на какие-либо автоматизированные системы трейдинга, советников и так называемых Граалей.
Трейдинг, это тяжелый труд.
Это работа с собственной психологией и над своей торговой стратегией. Нил Фуллер, категорически не приемлет использование технических индикаторов, призывая всех торговать исключительно чистым движением цены. Книга одинаково ценна, как для опытных трейдеров, так и для начинающих свой путь на бирже.
Вторая книга рекомендуемая для прочтения, это «Курс по Price Action» известного американского трейдера Ланс Бегса. Опытный практик излагает свой опыт торговли с использованием торговой системы Price Action. Помимо методов входа в торговлю, Ланс Бегс также учить правильно выходить из рынка. Трейдер приводит множество примеров с иллюстрациями графиков, взятых из реальных торговых операций.

Вместо вывода


Эта торговая система сильно отличается от остальных и позволяет трейдеру предполагать движение рынка, основываясь только на графике цены, что дает ему неоспоримые преимущества. Для того чтобы достичь успеха в работе с этой стратегией, придется наработать солидный опыт и определить для себя, какие модели паттернов Прайс Экшн работают на ваш взгляд лучше, а какие хуже.
При отслеживании свечных формаций следует ориентироваться на уровни поддержки и сопротивления, и не стоит открывать ордера на значительном удалении от них.
Перед тем как начать работать, распечатайте все модели паттернов, которые перечислены в указанном материале, и не убирайте их далеко от своего информационно-торгового терминала. Впоследствии, совершив несколько успешных сделок с их помощью, вы сможете четко определять такие формации без всяких подсказок.