воскресенье, 7 января 2018 г.


Индикатор BreakOut Boxes Consolidation

Многие эксперты обратили свое внимание на то, что рынок в ночное время суток буквально засыпает, вследствие чего цены вяло двигаются в небольшом диапазоне, но как только на Форекс начинается европейская сессия, и появляются крупные игроки, котировки уверенно покидают область флэта и начинают развитие дневного тренда. В таком случае получается, что можно неплохо делать деньги, просто определяя границы ночного флэта и торгуя на их прорыв. Чтобы реализовать подобную одновременно простую и эффективную стратегию, был разработан индикатор BreakOut, который упрощает процесс анализа графика и автоматически строит диапазоны (коробки).

Общие сведения об индикаторе

Принцип действия индикатора индикатор BreakOut, вместе с которым в названии также могут употребляться дополнительные термины: boxes, eagle, panca, состоит в том, чтобы находить максимум и минимум цен в ночное время суток и строить на их основании горизонтальный ценовой канал (коробку). В дальнейшем, дождавшись выхода и закрепления цены вне канала, можно торговать в том же направлении, рассчитывая на появление и  развитие внутридневного тренда.
После установки на график индикатор BreakOut размечает на нем три зоны в рамках одной коробки:
  • зона синего оттенка отображает общий коридор цен;
  • зона зеленого оттенка образует отступы от экстремумов;
  • оранжевой линией обводят общий диапазон хождения цены в ночное время суток.
На графике это выглядит следующим образом.
Азиатский флет и выход из него

Скачивание и установка инструмента

Чтобы начать использовать индикатор BreakOut boxes, нужно его предварительно скачать и установить в свой торговый терминал mt4. Для этого сначала необходимо перейти СЮДА и загрузить архив с файлом индикатора.
Следующим шагом станет установка, реализованная по обычному пути, предполагающему копированию скачанного файла в папку mt4 под названием Indicators. Чтобы получить к ней доступ, достаточно нажать «Файл», а дальше «Открыть каталог данных».
В открывшемся после этих манипуляций окне трейдер увидит все установочные файлы своего mt4. Среди них нужно отыскать каталог MQL4, внутри которой содержится нужная папка Indicators. Именно в нее следует поместить извлеченный из архива файл индикатора BreakOut.
Как только это будет сделано, терминал mt4 перезапускают, а далее выбирают нужный торговый актив и добавляют индикатор на его график. Делается это очень просто. Трейдеру нужно лишь зайти в меню «Вставка», найти там «Индикаторы» и далее – «Пользовательский». В отобразившемся списке находят BreakOut, нажимают на него, и инструмент присоединяется к графику, начиная строить на нем ценовые коробки.

Доступные для изменения опции индикатора

При добавлении индикатора на график отображаются его настройки. Доступ к ним также можно получить и после того, как BreakOut уже будет присоединен к графику. В таком случае достаточно нажать «Cntrl+I», выделить в открывшемся окне инструмент и нажать «Свойства».
Отобразив настройки тем или иным способом, нужно перейти на вкладку «Входные параметры», где перечислены основные опции, доступные для изменения.
Настройки BreakOut
Описание настроек, согласно порядковому номеру:
  1. Число дней, для которых индикатор BreakOut отобразит ценовую коробку.
  2. Точное время, которое учитывается для отображения диапазона минимальных и максимальных цен за период (оранжевый прямоугольник).
  3. Задает точное время, когда нужно прекратить отслеживание экстремумов для формирования диапазона.
  4. Отображает время закрытия основного диапазона (синий прямоугольник).
  5. Отвечает за установку дистанции в пунктах, с помощью которой учитываются отклонения цены при построении прямоугольника зеленого оттенка.
Используя настройку №4, трейдер может продлить время отображения основного диапазона, например, вплоть до начала американской сессии. В таком случае можно торговать еще один импульс, который обычно возникает на рынке с приходом крупных игроков, работающих из США.
Торговый диапазон до американской сессии
Для того чтобы индикатор BreakOut точно отображал актуальные ценовые диапазоны, важно правильно настроить время под номерами 2, 3 и 4. Для этого следует ориентироваться на время, которое установлено брокером в терминале. Отображается оно в окне «Обзор рынка», где находится перечень доступных торговых активов.
Кроме того, должного внимания заслуживает настройка под номером 5. Важно опытным путем правильно подобрать оптимальное значение отклонений, которое позволит исключить вероятность неудачных входов из-за случайного колебания цены. Обычно при выборе значений тут нужно ориентироваться на средние показатели волатильности конкретного финансового инструмента.

Как работать с инструментом

Наиболее распространенная стратегия работы с индикатором BreakOut состоит в том, чтобы включать терминал утром перед началом европейской сессии и ждать, что после ее открытия на рынке начнутся сильные движения, к которым можно будет присоединиться. В связи с этим трейдер ждет, когда цена во время европейской сессии выйдет из обозначенной индикатором коробки.
Открывать сделку следует по направлению пробития ценой одной из границ диапазона, а сам вход может быть осуществлен двумя путями:
  1. Первый агрессивный вариант состоит в том, чтобы открывать сделку, как только свеча закроется выше/ниже одной из границ. Стоп-лосс в таком случае прячут за противоположную границу и удерживают сделку, рассчитывая на развитие тренда.
  2. Второй путь консервативный состоит в том, чтобы входить не в момент пробоя, а когда цена после него корректируется и делает ретест пробитой границы.
Первый агрессивный вариант позволяет не пропустить точку входа, когда цена стремительно на импульсе выходит из границ ночного флэта и устремляется без остановок вверх или вниз. Второй вариант позволяет минимизировать риски, открывая сделку в момент, когда существует бОльшая вероятность, что тренд получит развитие. Какой вариант предпочесть, трейдер решает сам. Минусом первого будут более частые стоп-лоссы, а недостаток второго пути состоит в том, что можно упустить вход.
Что касается тейк-профита, то тут тоже все довольно индивидуально. Одни трейдеры устанавливают фиксированный тейк, используя соотношение прибыли к потенциальному убытку, как 2 к 1. Другие передвигают стоп-лосс вслед за формируемыми экстремумами. Третьи просто вешают трейлинг-стоп, ориентируясь на волатильность пары, и так сопровождают позицию.

Альтернативный вариант использования индикатора

Некоторые трейдеры отошли от варианта классического использования индикатора и стали использовать его для понимания того, куда движется рынок, торгуя, не внутри дня, а среднесрочно и долгосрочно. Для этого они провели оптимизацию настроек, сделав так, чтобы BreakOut отображал диапазон движения цены по итогам дня.
С этой целью они опцию №2 в настройках оставили без изменений, а вот опцию №3 поставили на начало торгового дня, а №4 – на его конец. Также они убрали отступы, чтобы те не мешали видеть картину движения цены. Для этого настройке №5 присвоили нулевое значение.
Индикатор BreakOut на Форекс
Используя таким образом индикатор BreakOut, трейдер может видеть, куда направляется рынок и открывать сделки по тренду в момент обновления максимумов при восходящей тенденции и минимумов при нисходящей.

Итоги рассмотрения индикатора коробок

Индикатор BreakOut – это готовая торговая стратегия, позволяющая весьма эффективно вести внутридневной трейдинг, используя особенность торговых сессий на Форекс. Если не нарушать мани-менеджмент и действовать осторожно, то торговля на основании рассмотренного инструмента может принести весьма неплохой и, главное, стабильный доход.