вторник, 16 января 2018 г.

Торговый план

Торговый план – это основа вашей успешной работы!
Это, своего рода, Ваш маршрут движения на предстоящую торговую сессию (Европейскую, Американскую или Азиатскую) или торговый день. В торговом плане должны быть отображены операции, которые Вы предполагаете совершить в ближайшем будущем.
Практически это выглядит так (пример для краткосрочной торговли).
Вы просыпаетесь утром, открываете свой терминал МТ4 и начинаете делать анализ валютной пары, по которой хотите торговать, начиная со старших таймфреймов (H4, H1) и заканчивая младшими (м15 и м5).
Естественно, если Вы видите, что на старших таймфреймах (далее – ТФ) флет, то торговать нужно очень аккуратно либо вообще не торговать. Если же на старших таймфреймах Вы видите ярко выраженный тренд, то фиксируете это у себя в голове и переходите на младшие ТФ.
Если и на м15, и на м5 тоже тренд, то полноценно торговать на этой сессии уже врядли у Вас получится. Почему? Потому что оптимальным вариантом для входа является окончание коррекции младшего ТФ (например, м15) и начало тренда младшего ТФ (того же м15) при наличии тренда старшего ТФ (в данном случае, Н1). И по большому счету, все торговые стратегии так или иначе построены на отслеживании окончания коррекции младшего ТФ с целью прогнозирования входа по старшему тренду. Если этим пренебрегать, то очень велика вероятность того, что Вы будете входить в последней фазе тренда и в итоге получите либо убыток либо маленькую прибыль.
Если же Вы видите, что на старшем ТФ (например, Н1) у Вас идет тренд, а на младшем (м15) – флет, то очень велика вероятность того, что после окончания коррекции младшего ТФ цена двинется дальше по тренду старшего ТФ. Главное – суметь правильно определить момент окончания коррекции!
Рассмотрим пример.
Есть график валютной пары AUD-USD таймфрейма Н4 с двумя четко выраженными трендами: сначала вверх , а затем вниз.
Надеюсь, все знают выражение "тренд твой друг". Это значит, что между красной и синей линиями можно работать только на покупку, а между синей и черной линиями – только на продажу. Запомнили это и переходим на ТФ Н1.
На ТФ Н1 мы видим все тоже самое, только в более приближенной варианте.
Заметьте, что даже без каких либо индикаторов, а только благодаря наклонным линиям поддержки и сопротивления (синие пунктирные линии) можно принимать некоторые правильные торговые решения.
Например, построенная по точкам 1 и 2 линия поддержки довольно точно показала входы на покупку в точках 3 и 4. Пробитие линии поддержки в точке 5 предсказало возможную смену тренда и в точке 8, после отбоя от линии сопротивления, построенной по точкам 6 и 7, можно было спокойно открывать ордер на продажу.
Так вот основная задача трейдера - верно определить эти точки завершения коррекций (в данном примере точки 3, 4 и 8 ) и войти в рынок. А вот как найти эти точки - с помощью индикаторов, линий поддержек/сопротивлений или с помощью шаманского бубна - это уже дело каждого трейдера.
В данном случае, за период около 2 недель было совершено всего 3 сделки, каждая приблизительно по 250, 300, и 400 пунктов, и такой режим работы относится к среднесрочному.
Но если рассмотреть левую часть (восходящее движение) на рисунке таймфрейма Н1 на более мелком ТФ - м15, то там точно также можно найти еще около 4-5 правильных входов. А можно ведь еще и перейти на ТФ м5. Работа на таймфреймах м5 и м15 относится уже к краткосрочной и обычно все сделки длятся в пределах дня. Из-за этого такой график работы получил еще одно название - внутридневная торговля.
Но как бы Вы не торговали - среднесрочно, краткосрочно или долгосрочно, в любом случае перед открытием ордера на покупку или продажу Вы должны четко себе представлять почему Вы продаете или покупаете (поддержка тренда старшего таймфрейма), по какому сигналу Вы будете закрывать сделку и где будет расположен Стоп-лосс. Кроме того, нужно четко понимать при каких сигналах произойдет смена тренда старшего ТФ, чтобы своевременно переориентироваться на работу в другую сторону. На втором рисунке первый сигнал на смену тренда поступил в точке 5.
Еще один совет.
Заведите себе специальную тетрадь и перед совершением каждой сделки записывайте в нее свой комментарий: почему вы решили открыть эту операцию, что вас к этому подтолкнуло (иду по тренду, отрабатывается фигура, по индикаторам и т. д.), и после того как закрыли операцию обязательно напишите результат! Закрылись с плюсом – похвалите себя! Напишите, что я молодец заработал 1000 долларов! Закрылись с минусом – будьте честны перед собой! Еще раз проанализируйте почему вы получили этот минус, найдите истинную причину и напишите её (пошел против тренда, не увидел фигуру ...).
Для чего это все надо?
Раз в неделю или раз в месяц сядьте и просмотрите свой торговый план. Посмотрите операции, по которым вы получили минус, и вы увидите интересную закономерность! Вы увидите, что минус вам приносят одни и те же ошибки! Например, Вы постоянно лезете против тренда или с какой-то валютой не получается работать, или какой-то индикатор вас постоянно обманывает. И в следующий раз вы уже не совершите туже ошибку! Но также важно анализировать и свои прибыльные операции. Из этого анализа вы увидите, что вам приносят прибыль одни и те же факторы! И вы захотите их повторять все чаще и чаще. И вот из вашего торгового плана как раз и родится ваша торговая система! А это очень мощное оружие в руках трейдера!
Торговая система есть у любого трейдера, и у вас она тоже будет! Но ни один трейдер вам о ней не расскажет. Это не потому, что трейдеры такие жадины, и не хотят делиться секретами. Торговая система очень личная вещь, и она учитывает в себе особенности каждого человека. Кто-то любит рисковать, кто-то нет. Кто-то входит в рынок одним лотом, кто-то десятью. Кто-то берет по 100 пунктов с операции, а кто-то по 30. Кто-то использует одни индикаторы, кто-то другие. Поэтому чужая торговая система не сможет долго работать для вас успешно, а вот ваша собственная будет приносить вам прибыль! Она, по сути, набор правил, которые вы сами для себя установили.
Но это совершенно не значит, что чужую торговую стратегию нельзя взять за базу для своей. Как раз наоборот. Работая по чужой торговой стратегии и анализируя ее, Вы начнете замечать в ней слабые места, некоторые из которых не увидит даже ее автор. Путем добавления или удаления индикаторов, смены их параметров, путем добавления тех или иных (НО СВОИХ) правил на открытие и закрытие ордеров, Вы постепенно измените эту торговую стратегию процентов на 80, а может и больше. Главное, что Вы будете это делать осознанно и понимая, чего хотите достигнуть в результате.