суббота, 11 августа 2018 г.

Индикатор для построения уровней в МТ4 на Форекс

Торговля от поддержек и сопротивлений с каждым годом становится всё популярнее, но есть одна проблема – новички не умеют правильно идентифицировать соответствующие ценовые планки. Возможно, выйти из данной ситуации поможет алгоритм Univsrt. Этот индикатор строит уровни в автоматическом режиме.
К сожалению, я не могу поделиться какой-нибудь интересной предысторией появления упомянутого индикатора, так как его создал и выложил в общий доступ программист-египтянин (Усама Абу-Юсеф).
Скачать данный инструмент для MetaTrader 4 можно здесь:
Возможно, на арабском форуме автор и поделился своими взглядами, но нам, европейцам, проще протестировать его в режиме реального времени, чем ломать голову над переводом «оригинальной» инструкции.
Разметка построения уровней экспертом для MT4
Как я уже отмечал, данный эксперт строит уровни, т.е. проводит на графике ключевые поддержки/сопротивления. Выше представлена разметка, полученная при использовании «дефолтных» настроек.

Принцип работы индикатора Univsrt, который строит уровни
Тщательно изучив полученные результаты, я пришёл к однозначному выводу – Univsrt проводит уровни по ценовым экстремумам, т.е. его разметка - это не результат математических преобразований (как пивоты или фибо-сетка), а реальные поддержки/сопротивления.
Эксперт строит уровни по ценовым экстремумам
Конечно, было бы лучше, если бы индикатор строил уровни не по High/Low, а через цены закрытия/открытия свечей, так как в последнем случае хорошо идентифицируются ложные пробои, но вариант, предложенный Усамой Абу-Юсефом, тоже считается общепризнанной «классикой».
Вообще, я решил рассмотреть именно малоизвестный Univsrt (а не какой-нибудь другой популярный индикатор) по одной простой причине - его настройки полностью открыты для редактирования. Рассмотрим каждую из них.
  • ShowSR – отобразить/скрыть разметку индикатора. Данная функция не несёт в себе практического смысла и может пригодиться лишь в том случае, если алгоритм строит уровни поверх других формаций, т.е. мешает проводить анализ (но здесь возникает закономерный вопрос – а стоит ли так загружать график?);
  • ShowTrend – показать/скрыть трендовые линии. Эта переменная одна из самых ценных в Univsrt, поскольку «касательные» используются в торговле очень часто.
Разметка касательных
  • ShowH4SR – если здесь указать «true», индикатор кроме основных уровней покажет поддержки/сопротивления, актуальные на 4-х часовом таймфрейме;
  • ShowLowTFSR – показать/скрыть уровни мелких таймфреймов. Функция работает на графиках до H1 включительно.
  • ShowDayRect – если данный переключатель находится в положении «true», на графике цветным прямоугольником будет выделяться диапазон предыдущего дня. Иначе говоря, Univsrt обозначит на графике вчерашние High и Low.
Алгоритм обозначает на графике вчерашние High и Low
Далее следует большой блок графических переменных, где можно выбрать стиль, толщину и цвет всех линий. Я не стану подробно их комментировать, поскольку здесь всё интуитивно понятно.
 
Гораздо интереснее в плане настройки и оптимизации последние два раздела. Первый из них называется «Zigzag Settings for Trend» и содержит переменные z1, z2 и z3. Как нетрудно догадаться, тут пользователь задаёт параметры ЗигЗага, отвечающего за поиск экстремумов, необходимых для разметки трендовых линий.
На графике Univsrt и соответствующий ZigZag
На графике выше я специально установил на график Univsrt и соответствующий ZigZag. Обратите внимание - основной индикатор строит уровни строго через те вершины, которые распознаёт ЗигЗаг.
По аналогичному принципу настраивается блок «Zigzag Settings for SR», отвечающий за поиск опорных точек для горизонтальных уровней.
Настройка блока, отвечающего за поиск опорных точек
 

Применение в торговле индикатора, строящего уровни

Таким образом, рассмотренный сегодня индикатор строит уровни по изломам ЗигЗага. Некоторые трейдеры недолюбливают такой подход к анализу рынка, ссылаясь на запаздывание и перерисовку, но в данном случае критика неуместна, поскольку ZigZag выполняет точно такие же функции, как и сам трейдер.
Что же касается применения Univsrt в торговле, то здесь я не могу дать конкретных рекомендаций, так как он универсален. Если уж задавать такой вопрос, тогда нужно вспоминать, зачем вообще нужны уровни.
Во-первых, горизонтальные поддержки/сопротивления часто используются как ориентиры для набора позиции. Напомню, торговать можно как на пробой уровней, так и на отбой от ключевых планок.
Во-вторых, поскольку индикатор строит уровни для всех таймфреймов, он может пригодиться при расчёте целей движения (тейк-профита и стоп-лосса).
И, в-третьих, касательные линии, встроенные в шаблон Univsrt, существенно упрощают процесс поиска графических формаций (флагов, вымпелов, клинов и т.д.). Возможно, некоторые читатели даже смогут использовать их для разметки гармонических паттернов (бабочек, ABCD и др.).
Единственный недостаток Univsrt состоит в том, что он не умеет строить уровни в тех областях графика, где цена ещё никогда не находилась. С другой стороны, эта проблема актуальна и при ручной разметке, ведь мы не знаем заранее, на какой котировке завершится движение, не имеющее аналогов в истории.